спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

Начисление и выплата зарплаты в BAS бухгалтерія КОРП

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

В этой статье рассмотрим механизм расчета и выплата заработной платы, реализованный в типовой конфигурации BAS Бухгалтерія КОРП, редакция 2.1.

В конфигурации реализован широкий спектр возможностей по расчету заработной платы. Она рассчитана на ведение учета на предприятиях разного масштаба, но сначала необходимо определиться с функциональностью. Если в дальнейшем какая-либо функция или возможность больше не нужна, ее можно отключить.

Настройка расчета зарплаты

Настройку расчета зарплаты осуществляем в разделе меню «Главное» – «Настройки» – «Зарплата» – «Настройка состава начислений и удержаний»:

  • на закладке «Почасовая оплата» производится настройка почасовой оплаты для возможности регистрировать и оплачивать отработанное время в часах – «Ночные часы», «Вечерние часы», «Сверхурочные работы», «Несколько видов времени в графике работы»;
  • на закладке «Отпуска» включается возможность предоставления дополнительных отпусков и их описание – «Учебные отпуска», «Отпуска без оплаты» и др.;
  • на закладке «Учет отсутствия» производится выбор видов начислений, рассчитываемых по среднему заработку, и выбор видов отклонений, которые могут регистрироваться в программе;
  • на закладке «Другие начисления» производится выбор других видов выплат, которые могут регистрироваться в программе – «Надбавка за вредность», «Работа в праздничные и выходные дни», «Сдельный заработок», «Совместительство, временное исполнение обязанностей», «Доплата к среднему заработку», «Доплата за дни болезни», «Выплачивается материальная помощь сотрудникам», «Выплата материальной помощи к отпуску», «Регистрируются натуральные доходы»;
  • на закладке «Содержание» проводится выбор применяемых на предприятии удержаний по зарплатам – «Удержание по исполнительным документам», «Профсоюзные взносы».

Начисление оклада и сдельного заработка рабочему

Для начисления сдельной оплаты труда необходимо в настройке расчета зарплаты на закладке «Почасовая оплата» установить флаг «Применение почасовой оплаты» и на закладке «Другие начисления» установить флаг «Сдельный заработок». Смотреть выше.

Для начисления рабочим в дополнение к основной тарифной ставке оплаты по сдельному наряду, в плановом порядке назначаются два вида начисления:

  • предопределенный вид начисления, например, «Оплата по почасовому тарифу» для начисления оплаты по почасовому тарифу;
  • пользовательский вид начисления для расчета дополнительной сдельной оплаты.

Созданный вид начисления («Дополнительная сдельная оплата») может быть назначен сотруднику в плановом порядке одним из документов: «Прием на работу», «Прием на работу списком», «Кадровый перевод», «Кадровый перевод списком» (раздел «Кадры») , «Изменение плановых начислений», «Изменение оплаты труда» (раздел «Зарплата»), «Перевод к другому работодателю» (раздел «Кадры»), «Начальная штатная расстановка» (раздел «Кадры»), «Изменение мест работы» (раздел «Зарплата»).

Рассмотрим на примере документа «Прием на работу» (раздел меню «Кадры» – «Приемы, перевод, увольнение»).

На закладке «Главное» указывается (Рис. 2):

  • Подразделение обязательно для заполнения, в организации в программе должно быть описано как минимум одно подразделение;
  • График работы, по которому рассчитывается отработанное сотрудником время. Его данные используются при расчете зависящих от времени начислений при учете данных для расчета среднего заработка и т. п.;
  • Должность – выбирается из списка его позиций;
  • Количество ставок, на которые принимается работник, используется при ведении штатного расписания;
  • Дата приема является датой, с которой сотрудник фактически приступил к работе и с которой начисляться стаж;
  • Вид занятости играет роль при оформлении отпусков, пособий, формировании отчетности;
  • Есть возможность указать Виды отпуска и необходимое количество дней (в год) для учета остатков отпусков.

На закладке «Оплата труда» указываются плановые начисления, назначаемые сотруднику при приеме на работу. Согласно примеру – «Оплата по почасовому тарифу» и «Сдельный заработок (для работающих по почасовому тарифу)». В колонке «Показатели» для вида начисления «Оплата по почасовому тарифу» указывается размер часовой тарифной ставки работника – 180 грн. Если используется вид начисления «Оплата по окладу», в колонке «Показатели» указывается оклад сотрудника.

В программе реализовано три способа расчета аванса:

  • фиксированной суммой;
  • процентом от тарифа;
  • расчетом за первую половину месяца.

На закладке «Трудовой договор» указывается номер и дата трудового договора, а также условия принятия на работу (текст, по необходимости, редактируется вручную). Эта информация используется при формировании печатных форм трудового договора и приказа о приеме.

Расчет и выплата заработной платы за первую половину месяца в BAS Бухгалтерія КОРП

В программе реализовано три способа расчета аванса:

  • фиксированной суммой;
  • процентом от тарифа;
  • расчетом за первую половину месяца.

Способ расчета аванса «Расчетом за первую половину месяца» предусматривает учет отработанного времени сотрудников, поэтому необходимо осуществить предварительный расчет аванса с помощью документа «Начисление за первую половину месяца». Для этого в разделе меню «Зарплата» – «Расчеты и выплаты» – «Начислить аванс» – «Начисление за первую половину месяца» – нажимаем «Заполнить».

Документ доступен только при условии, что хотя бы одному из сотрудников установлен этот способ расчета аванса в документе «Прием на работу». Суммы аванса, рассчитанные документом «Начисления за первую половину месяца», попадут в ведомость для выплаты при ее заполнении.

В программе реализовано следующие способы выплаты аванса с помощью документов:

  • «Ведомость в банк»;
  • «Ведомость в кассу»;
  • «Ведомость выплаты через раздатчика»;
  • «Ведомость перечислений на счета».

Для осуществления выплаты, например, через банк, нужно создать «Ведомость на выплату зарплаты через банк». Для этого в разделе меню «Зарплата» – «Расчеты и выплаты» – «Выплата в банк» – нажимаем «Заполнить».

Начисление отпускных одному работнику

Начисление основного ежегодного отпуска или различных дополнительных видов отпусков сотрудника (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком) производится с помощью документа «Отпуск». Для этого в разделе меню «Кадры» или «Зарплата» – «Отпуска» – нажимаем «Создать».

В документе «Отпуск» заполните следующие поля:

  1. В реквизите «Месяц» указываем месяц, в котором будут зарегистрированы все исполненные в документе расчеты (отпускные, заработная плата за время до начала отпуска, компенсация отпуска, материальная помощь отпуска) по умолчанию на текущий месяц.
  2. В реквизите «Организация» выбираем организацию, в которой оформлен сотрудник.
  3. В реквизите «Дата» указываем дату регистрации документа в информационной базе. Дата документа используется в печатной форме приказа о предоставлении отпуска работнику по форме №П-3 и в качестве реквизитов приказа в личной карточке по форме №П-2.
  4. Реквизит «Номер» автоматически присваивается программе после его записи. Номер документа используется в печатной форме приказа о предоставлении отпуска работнику по форме №П-3 и в качестве реквизитов приказа в личной карточке по форме №П-2.
  5. В реквизите «Сотрудник» указываем сотрудника, которому предоставляется отпуск.

На закладке «Основной отпуск»:

  • флаг «Отпуск» устанавливается по умолчанию;
  • в реквизитах «с» и «по» указываем сведения о начале и окончании периода ежегодного основного отпуска;
  • количество дней отпуска начисляется автоматически в соответствии с производственным календарем и отображается в реквизите «дн.».

Согласно законодательству, для ежегодных отпусков из числа дней отпуска исключаются праздничные дни. То есть те дни, которые в календаре отображаются как праздники (фиолетовым или розовым цветом), исключаются из календарных дней при расчете продолжительности отпуска и оплаты отпускных.

В карточке вида отпуска также указывается, является ли отпуск ежегодным. Вместо ввода даты окончания отпуска можно указать количество дней отпуска в реквизите «дн.», тогда дата окончания будет определена автоматически.

  1. Флаг «Компенсация отпуска» устанавливаем, если нужно начислить компенсацию отпуска в предусмотренных законодательством вариантах вместо предоставления отпуска в период деяния трудового контракта, и указываем количество дней компенсации отпуска.
  2. Флаг «Уволить ставку на период отсутствия» устанавливаем, если необходимо уволить штатную единицу, которую занимает сотрудник, на период его отсутствия.
  3. Если по просьбе сотрудника необходимо вместе с отпускными рассчитать и выплатить зарплату за отработанные в отпуск дни, устанавливаем флаг «Рассчитать зарплату за». Если отпуск выпадает на месяц, следующий за месяцем начисления, зарплата будет начислена только за месяц начисления.
  4. В реквизитах «Предоставляется за период работы «с» и «по»» и автоматически определяется рабочий год, за который предоставляется основной отпуск.
  5. В программе не реализована возможность ручного использования отпусков за период, если есть остаток за предыдущее время. Все периоды засчитываются автоматически последовательно.
  6. По ссылке «Как работник использовал отпуск?» можно сформировать справку по отпускам для контроля остатков.

В реквизите «Основание» в виде текстовой строки выводят основание для предоставления отпуска (например, график отпусков, заявление сотрудника).

  1. В разделе «Начислено», «Удержано», «Вклады ФЛП», «Средний заработок», «НДФЛ», «Другие удержания» расчет документа производится автоматически при заполнении достаточных для расчета условий.

Закладка «Дополнительные отпуска» заполняется, если одновременно с основным отпуском сотруднику предоставляется дополнительный отпуск (или несколько дополнительных отпусков). Для этого нужно установить флаг «Предоставить дополнительный отпуск» и в поле «Вид отпуска» выбрать необходимый его тип.

На закладке «Начислено (подробно)» можно подробно ознакомиться с результатами начислений. В табличной части отображаются подробные данные о сумме начисленных отпускных, зарплатах за время до начала отпуска, компенсации отпуска, материальной помощи к отпуску, а также данные о дополнительном безвозмездном времени отдыха (отгула) сотрудника. Если отпуск приходится на разные месяцы, то начисление разбивается по месяцам.

Расчет и выплата заработной платы за месяц в BAS Бухгалтерія КОРП

Начисление заработной платы в программе BAS Бухгалтерія КОРП производим в разделе меню «Зарплата» – «Расчеты и выплаты» – «Начислить зарплату» – «Заполнить».

Оформление платежных документов на выплату зарплаты

Для отражения в регламентированном учете выплаты заработной платы в программе BAS Бухгалтерія КОРП осуществляется в зависимости от способа выдачи средств и оформляется одним из документов:

  1. «Расходный кассовый ордер» с видом операции «Выплата заработной платы по ведомостям» – при отражении выплаты зарплаты всем сотрудникам одним расходным кассовым ордером. Документ может быть сформирован с помощью механизма «Создать на основании» документа «Ведомость по выплате зарплаты через кассу» или вручную. Для этого в разделе меню «Зарплата» – «Расчеты и выплаты» – «Выплата в кассу» – «Ведомость на выплату зарплаты через кассу» – «Заполнить»
  1. «Списание с банковского счета» с видом операции «Перечисление заработной платы» при выплате зарплаты через банк. Документ может быть сформирован с помощью механизма «Создать на основании» документа «Ведомость на выплату зарплаты через банк» или вручную. Для этого в разделе меню «Зарплата» – «Расчеты и выплаты» – «Выплата в банк» – «Ведомость на выплату зарплаты через банк» – «Заполнить».

Перечисление налогов и взносов по начисленной заработной плате

Автоматическое формирование пакета платежных документов осуществляется с помощью обработки «Формирование платежных документов по налогам», которую можно открыть с помощью кнопки Платежи по налогам на командной панели сведения на выплату зарплаты.

Нажатием кнопки «Создать документы», находящейся в нижней части формы обработки, будут созданы документы «Списание с банковского счета» с видом операции «Перечисление налогов/взносов по заработной плате». Их следует проверить на заполнение и корректность данных и провести. При заполнении в табличной части документа можно указать статью движения денежных средств из одноименного справочника.

автор
  • Действующий бухгалтер со стажем более 20 лет и опытом работы на всех участках учета. Работала на должности главного бухгалтера и бухгалтера-эксперта по консультированию в программе учета.
*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.