спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

Как списать ТМЦ на собственные нужды в BAS?

(обновлено 20.08.2020)

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

В деятельности каждого предприятия возникает необходимость использования товарно-материальных ценностей для организации производственной деятельности, обеспечения работы различных подразделений предприятия, на капитальные инвестиции и т. д.

Как оформить списание ТМЦ в BAS?

Зачастую эти операции в BAS оформляют с помощью документа “Требование-накладная”. Доступ к документу через раздел “Производство” подраздел “Выпуск продукции”. Он может быть создан как самостоятельный документ, так и на основании одного из документов:

  • “Поступление товаров и услуг”
  • “Отчет производства за смену”
  • “Акт об оказании производственных услуг”
  • “Реализация услуг по переработке”

Склад, с которого идет отпуск материалов необходимо указать при создании нового документа. Табличная часть документа состоит из трех закладок:

Закладка “Материалы”:

Информация об использованных материалах заполняется в соответствующих полях: номенклатура, единицы измерения, количество, счет учета и налоговое назначение по НДС. Номенклатуру можно добавить или подобрать из справочника.

Закладка “Счета”:

В зависимости от целей использования ТМЦ заполняем сведения о бухгалтерском счете для отражения затрат и аналитику:

Вид табличной части документ может быть изменен. Для этого необходимо сделать отметку в ячейке “Счета учета затрат в таблице”. На рисунке ниже показан вид документа при такой настройке:

Именно эти закладки должны быть заполнены при отпуске собственных материалов в производство, при использовании их в хозяйственной деятельности, а также на капитальные инвестиции.
Если речь идет об использовании давальческого сырья, тогда заполняем третью закладку.

Закладка “Материалы заказчика”:

Кроме наименования и количества номенклатуры, в табличной части укажите забалансовые бухгалтерские счета учета полученного сырья: 0221 “Материалы на складе” и 0222 “Материалы, переданные в производство”.

При списании товарно-материальных ценностей на расходы, связанные с непроизводственными нуждами, обычно используют документ “Списание товаров”, о котором рассказано в этой статье.

Как заполнить документ "Списание товаров" в BAS?

Остановимся на основных моментах заполнения документа. В заголовке документа необходимо выбрать вид операции и указать склад, с которого идет отпуск запасов. Если речь идет о списании ТМЦ по результатам инвентаризации, укажите, на основании какого именно документа будет оформлено списание. Иначе оставьте поле “Инвентаризация” не заполненным.

На закладке “Товары” заполните сведения в полях табличной формы: наименование, единицы измерения, количество, счет учета и налоговое назначение (НДС).

Согласно цели использования запасов на закладке “Счета” выберите бухгалтерский счет отражения расходов при списании ТМЦ и статью затрат.
Укажите состав комиссии по списанию на одноименной закладке.
Заполненный документ проведите.
Выбор документа для списания ТМЦ определяется пользователем в каждой конкретной ситуации. Надеемся, что эта статья поможет вам в их правильном заполнении.

*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.