спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

Использование РРО и штрафы: чего ждать с 01 октября?

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

С 01 августа 2023 г. вступил в силу Закон 3219, который также затронул сферу применения РРО. Поэтому разберем уже вступившие в действие нормы и те, которые будут актуальны с 01 октября.

Важно: все изменения, которые были внесены в РРО-законодательство, никого не освобождали от применения РРО, они только снимали ответственность за нарушение соответствующих законодательных норм.

Поэтому сейчас возникает много вопросов.

Кто сможет сейчас нарушать правила применения РРО безнаказанно?

После 01 октября предприятия освобождаются от ответственности за нарушение требований закона об РРО при условии, что продажа товаров, работ или услуг происходит на временно оккупированных территориях и там, где происходят активные боевые действия.

Ответственность не наступает до даты завершения оккупации или прекращения активных боевых действий. Эту информацию найдете в Перечне 309.

Будет ли наказание для тех, кто нарушил правила раньше?

Субъекты хозяйствования освобождаются от ответственности за нарушения, совершенные ими в период с 01 января 22 по 01 октября 23 года. То есть, за наказание «задним числом» можно не беспокоиться.

Но есть виды деятельности, которые не подпадают под освобождение от ответственности за РРО-нарушения.

Кого будут штрафовать даже во время военного положения?

  • Продавцы подакцизных товаров.

Эта категория предпринимателей всегда попадала под проверки и штрафные санкции. И преградой этому не были ни карантин, ни военное положение.

  • Те, кто работает в сфере покупки-продажи иностранной валюты.

Вот это новость, потому что эта категория отдельно не была выделена во время старой редакции.

  • Те, кто работает в сфере организации и проведения азартных игр.

И таких субъектов тоже добавили. Так что будьте внимательны.

Для всех ли закон будет одинаково суровым?

Облегченная мера ответственности установлена только для ФЛП-плательщиков единого налога при условии, что они не зарегистрированы плательщиками налога на добавленную стоимость, которые осуществляют деятельность по продаже товаров.

Кроме подакцизных товаров, технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов.

Каким именно будет наказание?

Нарушитель несет финансовую ответственность в размере:

  • 25% стоимости проданных товаров, работ или услуг за нарушение, совершенное впервые;
  • 50% стоимости проданных товаров, работ или услуг за каждое последующее нарушение.

Для остальных плательщиков, а это юридические лица, ФЛП на общей системе, ФЛП, которые осуществляют реализацию технически сложных бытовых устройств, реализацию лекарственных средств или медпрепаратов, реализацию подакцизных товаров и реализацию драгоценных металлов и камней, будут действовать старые штрафы.

Соответственно требованиям пункта 1 ст. 17 Закона 265/95, к субъектам хозяйствования за невыдачу (в бумажном виде и/или электронной форме) соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции, применяются финансовые санкции в следующих размерах:

  • 100% стоимости проданных с нарушениями товаров (работ, услуг) – за нарушение, совершенное впервые;
  • 150% стоимости проданных с нарушениями товаров (работ, услуг) – за каждое последующее совершенное нарушение.

В течение какого периода используются такие штрафы?

Такая мера ответственности будет применяться в течение периода с 1 августа 23 года по 31 июля 25-го года, но не позднее даты прекращения или отмены военного положения.

Каких нарушений это касается?

Штрафы будут применены при совершении следующих видов нарушений:

  1. Проведены расчетные операции с использованием РРО, программного РРО или РК на неполную сумму стоимости проданных товаров, предоставленных услуг.
  2. Не произведены расчетные операции через РРО, программный РРО с фискальным режимом работы.
  3. Не выдан в бумажной или электронной форме соответствующий расчетный документ, подтверждающий выполнение расчетной операции.

Так что штрафы таки есть, они существенные и их действительно хотелось бы избежать. Как это сделать с минимальными затратами?

Обратите внимание на современный веб-сервис СОТА Каса. Это быстрая регистрация чеков и отправка покупателям удобным способом:

  • с помощью QR-кода;
  • через мессенджер;
  • e-mail;
  • SMS-сообщение.

Сервис доступен с компьютера, ноутбука, планшета или смартфона. И вы можете увидеть, как все работает в режиме реального времени.

Получить консультацию

На что еще обратить внимание?

Есть еще одно изменение, которое касается использования ПРРО или программного РРО. Речь о периоде отсутствия связи с фискальным сервером.

С 01 августа в соответствии со статьей 5 Закона об РРО использование программного РРО в период отсутствия связи с фискальным сервером контролирующего органа без полученного в контролирующем органе диапазона фискальных номеров, сформированных фискальным сервером контролирующего органа, запрещается.

Эта норма была приостановлена в начале войны, а сейчас снова начала действовать.

Чтобы избежать штрафов, выбирайте удобное программное обеспечение Cashalot. Этот ПРРО – современная альтернатива классическому РРО с быстрой регистрацией и мгновенной онлайн-фискализацией чеков. Это комплексное решение, которое отлично подходит как для маленьких торговых точек, так и для крупных компаний. Используется для оформления товаров в рознице в стационарном помещении или на выезде. Позволяет вести учет реализуемых товаров как в онлайн, так и в оффлайн-режиме.

Больше о Cashalot

Важно: проведение расчетных операций в режиме офлайн и использование фискальных номеров из диапазона фискальных номеров, сформированных фискальным сервером контролирующего органа, по-прежнему могут производиться с превышением сроков, установленных законом о РРО.

Как видно, Закон 3219 сузил круг пользователей РРО, которые могли фактически работать без его применения. Но за старые нарушения можно не беспокоиться. Что касается субъектов хозяйствования, которые находятся на оккупированных территориях и на территориях возможных и активных боевых действий, они будут и дальше пользоваться более лояльными правилами в отношении РРО.

*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.