спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

Отражение затрат на приобретение объектов основных средств и НДС в программе BAS Бухгалтерія и BAS Бухгалтерія КОРП

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

В статье описана методика отнесения затрат на приобретение объектов основных средств (далее ОС) в соответствии с П(С)БУ 7 Основные средства и ключевые моменты корректного отражения НДС в документах и в регламентированном учете, отчете Декларация по НДС.

При правильном формировании документов в BAS Бухгалтерія/BAS Бухгалтерія КОРП встроен механизм НДС, который позволит значительно упростить работу бухгалтера.

В первоначальную стоимость ОС включаются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику, и дополнительные расходы, непосредственно связанные с приобретением и доведением до состояния, в котором основные средства пригодны для использования в планируемых целях.

ОС учитываются в программе отдельно по каждому объекту на субсчетах счета 10 Основные средства. Приобретение ОС учитывается в программе как капитальные инвестиции через вид операции Оборудование. Список Оборудования хранится в справочнике Номенклатура.

Бухгалтерский учет Оборудование ведется на субсчете 1521 Приобретение Основных средств.

В этой статье мы рассмотрим отражение расходов на приобретение ОС, которые уплачиваются в соответствии с договором при условии предварительной оплаты Поставщику. Предприятие ООО «Добро» является плательщиком НДС и осуществляет только налогооблагаемые операции в хозяйственной деятельности.

Отображение предоплаты Поставщику Основных средств

Для корректного отображения произведенной предварительной оплаты Поставщику ОС (списание денежных средств с банковских счетов организации) по договору в программе BAS создается назначенный документ Списание с банковского счета с видом операции Оплата поставщику(Рис. 1).

Документ Списание с банковского счета может быть создан:

  • на основании товарных документов (Счет на оплату поставщика, Поступление товаров и услуг и т. д.);
  • автоматически с помощью обработки Обмен с банком;
  • вручную.

Для корректного отражения хозяйственной операции по перечислению предварительной оплаты Поставщику по ОС в документе Списание с банковского счета должно быть заполнено (рис. 2):

  • Вид операции – Оплата поставщику.

  • Счет учета – определяет по какому расчетному счету и в какой валюте (национальной или иностранной) оформляется операция списания денежных средств.

  • Номер – присваивается автоматически после записи или проведения документа.

  • Вх. номер и от предназначены для отображения номера и даты платежки по данным плательщика, то есть покупателя. Заполняются из выписки банка.

  • Получатель – поставщик, которому перечисляются денежные средства, выбирается из справочника «Контрагенты».

  • Счет получателя – банковский счет контрагента. Список банковских счетов контрагентов, как и счетов организаций, хранится в справочнике Банковские счета.

  • Сумма – сумма взаиморасчетов с контрагентом по данной операции (с учетом НДС).

В нижней табличной части документа указываются основные данные: Контрагент, Договор, Статья РГК, Сумма, Ставка НДС – 20%, Счета расчетов – 631 (3711), Счета НДС – 6442 (6441), Налоговое назначение при приобретении – Нал. НДС, обязательным условием является установка флага «Поставка ОФ».

Проверяем правильность отображения сформированных проводок документа.

В случае, когда в договоре с контрагентом указана схема налогового учета «По первому событию», ведется простой учет НДС, если же первым событием является перечисление аванса поставщику (документ «Списание с банковского счета»), эта операция в налоговом учете фиксируется как ожидаемый НДС приобретения (Дт 6442 – Кт 6441) (Рис. 3).

Поступление объектов основных средств

Для корректного отражения хозяйственной операции поступление материальных ценностей на склад предприятия регистрируется документом Поступление товаров и услуг (раздел Покупки) с видом операции Оборудование. В документе нужно заполнить поля (рис. 4):

При вводе документа в шапке заполняются следующие реквизиты:

  • Организация – организация предприятия, покупающего запасы и услуги.
  • Контрагент – поставщик.
  • Договор – договор с поставщиком.
  • Тип цен – автоматически заполняется типом цен, который установлен в договоре поставщика. Тип цен можно изменить по кнопке Изменить цены и валюту.
  • Валюта – валюта документа. Валюта автоматически заполняется валютой договора.
  • Вид операции – оборудование.

После выбора операции необходимо заполнить закладки:

  • Оборудование
  • Счета учета расчетов
  • Дополнительно

На закладке Оборудование указывается номенклатура, количество, стоимость, ставка НДС 20%, также счет учета 1521 Приобретение основных средств и налоговое назначение номенклатуры Нал. НДС, обязательным условием является установка флага Поставка ОФ.

На закладке Счета учета расчетов указываются счета расчетов и авансов – 631 (3711), а также счета учета налогового кредита (НДС) – 6442 (6441). Все счета учета заполняются автоматически из регистра сведений Счета учета расчетов с контрагентами.

Правильность отражения в регламентированном отчете Декларация по НДС сделки приобретения оборудования обеспечивается автоматической установкой флага Поставка ОФ в табличной части документа Поступление товаров и услуг с видом операции Оборудование.

Проверяем правильность отображения сформированных проводок документа: Поступление товаров и услуг и закрытие Налогового кредита НДС приобретения отражается при проведении документа поступления товаров/услуг: Дт 6441 – Кт 631 (Рис. 5).

Регистрация операций по входящему НДС

При получении налоговой накладной от поставщика в программе регистрируется документ Регистрация входящего налогового документа (раздел Покупки) с видом операции Налоговая накладная, где указывается точная сумма НДС в соответствии с полученной налоговой накладной. При проведении документа формируется проводка по кредиту счета 6442 Налоговый кредит неподтвержденный (рис. 6).

При вводе документа в шапке заполняются следующие реквизиты:

Контрагент – поставщик, выписавший зарегистрированный документ, и Договор с ним.

Дата документа (в заголовке) – будет указываться как Дата получения в формировании Реестра.

На закладке Реквизиты документа указывается номер входящего документа, даты выписки и регистрации в ЕРНН. При использовании FREDO Звіт Дата регистрации в ЕРНН заполняется автоматически кнопкой Выгрузка – Отправить запрос и проверить состояние регистрации в «FREDO Звіт». Для этого на закладке Дополнительно должен быть установлен флаг Необходимо проверить в ЕРНН.

Для документов, полученных в электронном виде, ставится флаг Передается в электронном виде. Такие документы отражаются в Реестре выданных и полученных налоговых накладных с суффиксом Е.

На закладке Номенклатура поставки указывается % НДС – 20%, Суммы без НДС и Суммы НДС из входящего налогового документа в разрезе ставок НДС, а также назначений использования приобретения для:

  • хозяйственной и нехозяйственной деятельности – установка флага «Хоз. Деятельность»;
  • налогооблагаемых и необлагаемых НДС операций – установка флага «Нал. НДС» и обязательным условием есть установка флага «Поставка ОФ».

Проверяем правильность отображения сформированных проводок документа Регистрация входящего налогового документа (Рис. 7).

Формируем Отчеты для проверки корректности сформированных проводок хозяйственных операций по отражению затрат на приобретение объектов основных средств и НДС в программе BAS Бухгалтерія/BAS Бухгалтерія КОРП (рис. 8)

Формирование Декларации по НДС в BAS Бухгалтерія и BAS Бухгалтерія КОРП

Чтобы заполнить отчет Декларация по НДС, перейдите в раздел Отчеты – Регламентированная отчетность – Регламентированные отчеты встроенные. В списке отчетов установите отметку рядом с Декларацией по НДС и нажмите Создать отчет.

Детальнее с порядком заполнения отчета Декларация по НДС можно ознакомиться в статье Порядок заполнения отчета Декларация по НДС.

автор
  • Действующий бухгалтер со стажем более 20 лет и опытом работы на всех участках учета. Работала на должности главного бухгалтера и бухгалтера-эксперта по консультированию в программе учета.
*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.