спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

Попередження

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 147

Списание и возврат материалов в BAS Бухгалтерія

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

Данная статья посвящена операциям отпуска материалов в производство, которые можно оформить несколькими видами документов в конфигурации BAS Бухгалтерія. Кроме этого, рассмотрим вопрос возврата отпущенных, но не использованных в производстве материалов.

Списание материалов в производство

1. Документ “Требование-накладная”

Для списания материалов в производство используем документ “Требование-накладная” (подробнее в статье Как списать ТМЦ).

Списание материалов в производство

Списанные по этому документу материалы будут отражены по дебету одного из субсчетов счета 23 “Производство”. В нашем примере это субсчет 231 “Основное производство”

Cубсчет 231 Основное производство

Кроме списания материалов по документу “Требование-накладная”, целесообразно использовать для этого документ ”Отчет производства за смену”, если для продукции предварительно указана спецификация.

2. Документ “Отчет производства за смену”

Спецификация ‒ это состав продукции с перечнем комплектующих и их количеством. Заполнить спецификацию можно в карточке номенклатуры по гиперссылке “Спецификации номенклатуры”:

Документ Отчет производства за смену

Информация для заполнения спецификации понятна из названия полей формы:

Несколько спецификаций продукции

Для продукции допустимо создание нескольких спецификаций в зависимости от состава комплектующих. Если определена единственно возможная спецификация или основная из перечня спецификаций, ее стоит указать в карточке продукции на закладке “Основные”:

Основная спецификация

Используя спецификацию, можно списать материалы в производство под количество выпущенной продукции. Для этого в документе “Отчет производства за смену” установим флаг в поле “Списать материалы”. Укажем подразделение и счет затрат, например, 231 “Основное производство”.

На закладке “Продукция” заполним сведения о произведенной продукции, ее количестве и плановой стоимости. Проверим, что автоматически указана основная спецификация или выберем необходимую в одноименном поле. Убедимся, что заполнен счет 26 для учета готовой продукции, и выбрана номенклатурная группа для учета затрат производства.

Учет производства за смену

Закладка “Материалы” будет заполнена автоматически по кнопке “Заполнить” согласно указанной спецификации.

Закладка Материалы

Проводки документа отражают поступление готовой продукции на склад по плановой стоимости и списание материалов со склада для ее производства:

Проводки документа

Возврат неиспользованных материалов

Отпущенные в производство, но неиспользованные материалы могут быть возвращены на склад. Оформить эту операцию в программе можно с помощью документа “Отчет производства за смену”. Информацию о возвращаемых материалах заполним на закладке “Возвратные отходы”:

Возврат неиспользованных материалов

После проведения документа будут сформированы сторнирующие проводки по возврату материалов согласно их количества и суммы:

Проводки по возврату материалов

Кроме собственных материалов в производстве могут быть использованы материалы заказчика.

*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.