спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

Что такое BAS в «облаке»? Установка и настройка

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

BAS (Business Application Software) – программное обеспечение, развернутое в облачной среде. Каждый пользователь выбирает необходимую конфигурацию для настройки учета под свои индивидуальные потребности.

Облачные технологии дают возможность удаленного доступа к программам и базам данных через интернет. Развертывание программ BAS в «облаке» (онлайн-сервис BAS) обеспечивает большую мобильность, доступность и масштабируемость для бизнеса. Данные хранятся на защищенных серверах, производится ежедневное резервное копирование данных.

«Облако» – это виртуальный аналог физического сервера.

Для работы с облаком не нужны специальные технические навыки. Вы можете подключиться к своей информационной базе удаленно с любого компьютера, ноутбука или телефона в удобное время.

BAS в «облаке» – выгодна для бухгалтера и предприятия

Это ведь:

  • круглосуточный доступ к программе и документам;
  • бесплатные обновления;
  • возможность работать из любой точки мира без посещения офиса;
  • минимизация рисков потери информации из-за повреждений, которые случаются с твердыми накопителями данных;
  • бесплатные консультации по ведению учета в программе от квалифицированных и опытных специалистов;
  • отсутствие капитальных денежных вложений;
  • стоимость услуги фиксирована вне зависимости от количества используемых конфигураций (решений).

BAS в «облаке» выгодна для предприятия тем, что это:

  • возможность быстро начать работать в программе онлайн или удалить свои данные в случае отказа в использовании сервиса;
  • экономия средств до 70% на покупке программы, дополнительных лицензий, оборудования, а также на оплате ИТ-специалиста по обслуживанию системы;
  • защита данных от попадания к сторонним лицам;
  • автоматический обмен данными с программой учета BAS, Новой почтой, Интайм и другими сервисами.

Установка и настройка онлайн-сервиса

В начале деятельности любого бизнеса необходимо определиться с автоматизацией учета и понять, какая конфигурация BAS вам нужна. Выбор программы (конфигурации) определяется теми задачами бизнеса, которые нуждаются в автоматизации. Поэтому мы подготовили краткий обзор типовых конфигураций.

Доступные конфигурации (решения) для установки в облаке:

  1. BAS БУХГАЛТЕРІЯ – предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета и составления обязательной (регламентированной) отчетности в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности – оптовую и розничную торговлю, комиссионную торговлю (включая субкомиссию), предоставление услуг, производство и т.д.
  2. BAS БУХГАЛТЕРІЯ КОРП – позволяет автоматизировать бухгалтерский и налоговый учет, имеет расширенный кадровый учет и мощный расчет заработной платы, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности в компаниях.
  3. BAS КОМПЛЕКСНЕ УПРАВЛІННЯ ПІДПРИЄМСТВОМ – имеет функционал для автоматизации управления и учета на предприятиях малого и среднего бизнеса разных отраслей и любых видов деятельности. Дает возможность работать с управлением расходами и расчетом себестоимости, финансами, персоналом и расчетом заработной платы, бюджетированием, регламентированным учетом.
  4. BAS МАЛИЙ БІЗНЕС – создана для автоматизации учета и подойдет предпринимателям, ведущим управленческий учет. Используется в качестве управленческой базы компаний для обмена данными из BAS БУХГАЛТЕРІЯ. Обладает расширенным функционалом, который подойдет практически для любого бизнеса: услуги, производство или торговля.
  5. BAS УПРАВЛІННЯ ТОРГІВЛЕЮ – настроена на автоматизацию учета современного торгового предприятия, что позволит ему работать более эффективно. Используется для получения оперативной информации, показывающей текущее состояние предприятия в реальном времени, а также для создания различных отчетов, позволяющих принимать эффективные решения на всех уровнях управления.
  6. BAS РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ – поможет автоматизировать бизнес-процессы розничных торговых точек (магазинов) и торговых сетей. Используется для учета товарных запасов на складах и денежных средств в кассах магазинов, а также может использоваться в качестве кассовой программы. Обладает обменом данными с BAS БУХГАЛТЕРІЯ.
  7. BAS АГРО – используется для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, получения информации по анализу деятельности предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (животноводства, растениеводства и птицеводства).
  8. BAS АГРО. БУХГАЛТЕРІЯ ЕЛЕВАТОРА, МЛИНА І КОМБІКОРМОВОГО ЗАВОДУ – помогает автоматизировать бухгалтерский и налоговый учет, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности, в организациях, для которых важна автоматизация специфических задач, характерных для зерновой и мукомольной отрасли – комбикормовых заводов, комбинатов хлебопродуктов. Предлагает стандартную функциональность для предприятий, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности – оптовую и розничную торговлю, комиссионную торговлю (субкомиссию), предоставление услуг, производство и т.д.

Инструкция по переносу информационной базы BAS пользователя в облако:

  1. Откройте приложение в режиме «Конфигуратор».
  2. На вкладке «Администрирование» задайте команду «Выгрузить информационную базу».
  3. Сохраните выгруженную пользовательскую базу, напр. 1Cv8. (рис. 1).
  1. На облачном сервере загрузите базу – «Администрирование» задайте команду «Загрузить информационную базу» – в меню выберите файл с базой.
  2. Перезапускать конфигурацию необязательно, поэтому нажмите «Нет» (рис. 2).
  3. Откройте программу BAS в режиме BAF и начинаете работать в облаке.
В случае аренды онлайн-сервиса Служба поддержки выполняет эти действия вместо клиента, достаточно предоставить только файл с базой данных для загрузки.

Подключение к онлайн-сервису BAS через RDP или WEB-доступ

Подключиться можно двумя способами: через RDP и WEB доступ. Зависит от того, какие сопутствующие задачи нужно решать.

Механизм подключения к BAS в облаке через RDP (Remote Desktop Protocol)

Доступ к программе осуществляется через удаленный рабочий стол, на котором установлена программа BAS и имеется ярлык BAF для подключения.

Для пользователя такой тип подключения позволяет:

  • устанавливать и синхронизировать дополнительное программное обеспечение – M.E.Doc, FREDO, дополнительное оборудование – весы, сканер штрихкодов, кассовый аппарат и другое;
  • хранить документацию или личные файлы на том же сервере.

Подключиться к программе BAS через протокол RDP в операционных системах Microsoft можно следующим образом:

(Рис. 4)

  1. На локальном компьютере нажимаете «Пуск» – находите в меню «Стандартные программы» – кликаете на ярлык «Подключение к удаленному рабочему столу».
  2. Прописываете адрес удаленного сервера (облака) и имя пользователя. Эти данные вы получаете от компании, предоставляющей вам услугу Онлайн-сервис BAS.
  3. После подключения откроется интерфейс удаленного рабочего стола с ярлыком программы BAF.
  4. Нажимаете на ярлык BAF и открывается окно со списком информационных баз BAS нужной конфигурации, которую вы арендуете – нажимаете команду BAF.
  5. Откроется интерфейс программы BAS – начинайте работу!
В зависимости от версии операционной системы интерфейс может быть другим, но действия не изменяются.

Механизм подключения к BAS в облаке через WEB-доступ

Доступ к программе осуществляется через сохраненный ярлык на вашем рабочем столе или путем ввода адреса в строку браузера (Windows Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome и т.п.).

Данные для входа получаются от компании, предоставляющей вам услугу Онлайн-сервис BAS. Web-доступ требует только наличия браузера и доступа в интернет. Никаких дополнительных настроек. Достаточно ввести в адресной строке браузера название web-публикации, после чего загружается окно BAS с вводом имени пользователя и пароля.

Скорость работы зависит только от качества сигнала интернет-соединения. Вся работа проходит на сервере.

Подключиться к программе BAS через web-доступ можно следующим образом:

(Рис. 5)

  1. Прописать в строке обозревателя адрес сервера, на котором размещена информационная база BAS.
  2. Открывается окно доступа к базе BAS, куда нужно ввести логин пользователя и пароль (эти данные предоставляет компания-провайдер, предоставляющая услугу Онлайн-сервис BAS).
  3. Откроется интерфейс требуемой вам конфигурации. Приступайте к работе!
автор
  • Действующий бухгалтер со стажем более 20 лет и опытом работы на всех участках учета. Работала на должности главного бухгалтера и бухгалтера-эксперта по консультированию в программе учета.
*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.