спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

Налоговые накладные: как теперь принимаются решения о регистрации или отказе?

(обновлено 06.07.2023)

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

В январе 2023 г. заработали новые правила блокировки налоговых накладных и расчетов корректировки. Но Минфин не остановился на этом и приказом от 12 января 2023 г. номер 19 утвердил Изменения в Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

С 8 марта 2023 года работают новые правила, которые дают возможность налогоплательщикам получить второй шанс на разблокирование налоговых накладных (НН) или расчетов корректировки (РК) через комиссию регионального уровня. В этой статье мы подробно рассмотрим, как все происходит.

Что конкретно изменилось

Обновленный Порядок позволяет предоставить письменные объяснения и копии документов. В случае остановки регистрации НН/РК в ЕРНН налогоплательщик имеет право в течение 365 дней, следующих по дате возникновения налогового обязательства, отраженного в НН/РК, представить на рассмотрение комиссии регионального уровня объяснения и копии документов по подтверждению информации, указанной в НН /РК.

Далее в течение 5 рабочих дней, следующих за днем их получения, комиссия регионального уровня по результатам рассмотрения поданных документов и объяснений принимает решение о регистрации налоговой накладной или расчете корректировки в едином реестре налоговых накладных и направляет его налогоплательщику по форме согласно приложению 1.

Если же налогоплательщик предоставил копии документов, составленные с нарушением законодательства, комиссия принимает решение об отказе в регистрации налоговой накладной или расчета корректировки в реестре и направляет его налогоплательщику по форме согласно приложению 1.

Решение об отказе в регистрации налоговой накладной/расчете корректировки в Едином реестре налоговых накладных может быть обжаловано в административном или судебном порядке.

Также есть третий вариант, когда комиссия посылает уведомления с предложением о предоставлении дополнительных объяснений или копий документов в подтверждение информации, указанной в налоговой накладной расчета корректировки по форме согласно приложению 2.

Комиссия обозначает галочками, что нужно добавить: или объяснение, или документы.

О дополнительных пояснениях и копиях документов

Налогоплательщик имеет право подать в налоговую в электронной форме дополнительные пояснения и копии документов. Это следует сделать в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем получения сообщений.

По результатам рассмотрения представленных дополнительных объяснений и копий документов комиссия регионального уровня в течение пяти рабочих дней, следующих за днем их получения, принимает решение о регистрации или отказе в регистрации.

Если налогоплательщик не предоставил дополнительных объяснений и копий документов, комиссия регионального уровня принимает решение об отказе в регистрации налоговой накладной или расчете корректировки в реестре.

Делается это в течение 5 рабочих дней, следующих за днем предельного срока их представления.

Выводы

С 8 марта 2023 г. заработали новые правила разблокирования налоговых накладных и расчетов корректировки через комиссию регионального уровня. Они позволят налогоплательщикам иметь второй шанс на разблокирование налоговых накладных или расчет корректировки.

При этом следует помнить, что изменения в Порядке принятия решений о регистрации или отказе в регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки в едином реестре налоговых накладных действуют уже с 21 февраля 2023 года. Учитывая это, налогоплательщикам рекомендуется подробно ознакомиться с новыми правилами и своевременно подавать дополнительные пояснения и копии документов. Это позволит избежать штрафных санкций и других отрицательных последствий.

Таким образом, налогоплательщики получат второй шанс на разблокирование налоговой накладной или расчет корректировки через комиссию регионального уровня. Но будет ли польза от таких изменений, покажет только практика.

автор
  • Руководитель отдела ИТС компании «Актив-Софт». Бухгалтер-практик с опытом работы более 15 лет. Владелец сертификатов «Профессионал по ERP решения программ автоматизации бизнеса», «Профессионал по администрированию направления ИТС», «BAS Малий бізнес», «BAS Комплексне управління підприємством».
*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.