спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

Незаконная проверка налоговой: пошаговый план действий

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

Вас посетили налоговики с незаконной проверкой. Нужно ли защищать свои права? А может, согласиться, чтобы потом не создавать себе дополнительные проблемы?

Этот вопрос всегда актуален, но давайте сначала разберемся, что именно считается незаконной проверкой.

Незаконная налоговая проверка – ситуация, когда имеют место какие-либо обстоятельства – формальные или фактические, ставящие законность действий под сомнение.

Основания для проведения проверки

Формальным основанием для проведения незаконной проверки может считаться непредставление документов на проверку.

Но вы знаете, что налоговики должны прийти с приказом и направлением на проведение проверки. И, если они не соответствуют законодательству, проверка будет считаться незаконной. К примеру, в приказе на проверку какие-то данные не соответствуют действительности.

Фактические основания – отсутствие обстоятельств для проведения проверки. К примеру, в качестве основания в приказе указано положение пункта 78.1.1 статьи 78 Налогового кодекса. Следовательно, основаниями для такой проверки является одновременное наличие двух обстоятельств:

  • нарушение налогового законодательства, что контролируется налоговым органом;
  • отсутствие ответа на обязательный запрос контролирующего органа.

При отсутствии одного или обоих из этих оснований проверка считается незаконной.

Если вы установили, что проверка незаконна, можете выбрать один из вариантов действий.

Разрешение налоговикам провести проверку

Допустить налоговиков к проверке. Это почти стопроцентное доначисление денежных обязательств за непризнанные налоговиками операции и штрафные санкции, ведь они уже уверены, что у вас есть правонарушения, о чем и будет указано в акте.

В качестве правонарушения может быть взята безтоварная налоговая операция, за которую вам будут доначислены налоги и начислены штрафные санкции. То есть, в акте проверки, который будет составлен контролирующим органом, будет содержаться вся необходимая информация вплоть до сведений вашего первичного документа. Штрафы в таком случае могут быть тоже весомыми.

Принесет ли вам допуск налоговиков к документам какую-то пользу? Точно нет. Напротив, получите кучу проблем, которые потом придется решать. Факт проверки будет установлен юридически, и вы уже не сможете его оспорить.

Недопущение налоговиков к проверке

При обнаружении незаконности проверки есть шанс не допустить их к документам. И что будет дальше?

Представители контролирующего органа обязаны составить акт о недопуске до проведения проверки и составить представление в административный суд об аресте активов и имущества налогоплательщиков.

На практике налоговики чаще составляют акт проверки так, как будто она состоялась, но указывают, что плательщик просто не представил нужные документы.

Конечно, эти действия незаконны, как и результаты проверки. Чтобы их обжаловать в суде, налогоплательщик может ссылаться на отсутствие проверки как юридического факта. Но он должен самостоятельно составить акт о недопуске налоговиков до проверки и попросить ревизоров засвидетельствовать его копию. В случае отказа необходимо отправить копию акта руководителю органа, подписавшего приказ на проверку.

Главное здесь – показать, что налоговая проверка не состоялась. Поэтому и составленные в результате этого акты и решения-сообщения по ним незаконны. То есть налогоплательщику достаточно доказать, что проверки по факту не было, и указать на это в исковом заявлении.

Что касается ареста активов и других проблем, этот вопрос может подниматься только тогда, когда налоговики сами составят акт о недопуске, что происходит довольно редко.

И даже при условии, что такой акт будет составлен и представление в административный суд направлено, в суде вам нужно просто доказать, что вы не допустили налоговиков на законных основаниях.

Таким образом, у вас с налоговиками возникает спор о праве. При наличии такого спора суд обычно закрывает рассмотрение представления. Судебная практика Верховного Суда показывает, что суд не рассматривает представление контролирующего органа для разрешения такого спора.

Также судебная практика свидетельствует: если налогоплательщик в своем иске ссылается на незаконность проверки, суд, в первую очередь, должен дать оценку таким требованиям истца. При условии, что судом будет установлена незаконность проверки или отсутствие ее как юридического факта, документы такой проверки признаются незаконными.

То есть даже если с вашей стороны были совершены правонарушения, о чем и указано в акте проверки, суд отменит решение контролирующего органа на основании того, что проверка не состоялась или была незаконной.

Итак, обобщим план ваших действий при условии, что проверка незаконна:

  1. Составить акт о недопуске и действовать дальше в зависимости от ситуации.
  2. При условии, что налоговый орган выдаст решение, обжалуете его и в исковом заявлении заявляете о незаконности поверки и ее отсутствии.

После упразднения всех военных мораториев налоговики начинают активно проводить проверки. И такие действия помогут сэкономить значительные средства. Помните, что у вас есть права и вы должны их защищать.

*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.