спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

Начисление и выплата зарплаты в BAS Бухгалтерія

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

В этой статье рассмотрим механизм расчета и выплаты заработной платы, в том числе отпускных и больничных, реализуемый в типовой конфигурации BAS Бухгалтерія, редакция 1.2.

В конфигурации BAS Бухгалтерія расчет и выплата заработной платы, в том числе премий, отпускных и больничных, производится в два этапа:

  • расчет суммы заработной платы (больничных, отпускных, премий), суммы налогов и удержаний по каждому сотруднику;
  • оформление платежных документов по выплате заработной платы (премий, отпускных и больничных) и перечисления взносов и налогов.

Начисление заработной платы в программе BAS Бухгалтерія производим в разделе меню Зарплата и кадры – Зарплата – Начисление зарплаты – Создать.

В открытом документе Начисление зарплаты в шапке заполните следующие поля:

  1. Организация – заполняется автоматически или выбирается необходимая.
  2. Месяц начисления – по умолчанию устанавливается прошлый месяц. При необходимости эту информацию можно изменить.

Если документ был заполнен и рассчитан, при изменении периода начислений покажется предупреждение, что изменение месяца начисления приведет к перезаполнению документа.

  1. Дата – автоматически заполняется текущей датой, обычно документ производится в последний день месяца.
  2. Номер – автоматически заполняется после проведения документа.
  3. Подразделение – заполняется, если нужно начислить зарплату определенного подразделения организации.

Табличные части документа заполняются с помощью кнопок:

  1. Заполнить – заполняются суммы по данным кадрового учета о местах работы сотрудников и их плановых начислениях, по всей организации или указанному подразделению.
  2. Подбор – для подбора сотрудников.

В документе начисления зарплаты предусмотрены следующие функциональные возможности:

  1. Автоматическое заполнение информации о норме дней (часов) и количестве отработанного времени за месяц. При необходимости эту информацию можно откорректировать вручную.

Если после заполнения и расчета документа начисление зарплаты было изменено количество отработанного времени за месяц, необходимо выполнить перерасчет документа по кнопке Пересчитать.

  1. Автоматический расчет и заполнение суммы заработной платы сотрудников, начисленных и удержанных налогов. Для этого в шапке документа предназначены кнопки Заполнить и Перечислить.

Кнопка Заполнить используется для расчета и заполнения всего документа по всем закладкам. Если сумма начисленной заработной платы была скорректирована вручную, перерасчет налогов и сборов необходимо выполнить с помощью кнопки Пересчитать.

Только для полного учета начислений предусмотрена возможность корректировки сумм налогов и взносов без перерасчета документа в целом. Для этого на соответствующей закладке следует установить флаг Корректировка и вручную внести изменения.

  1. Автоматическое заполнение данных на закладках Начисления, НДФЛ, Удержания и Взносы ФЛП как по всей организации в целом, так и по работникам конкретного подразделения организации. Для этого необходимо оставить реквизит Подразделение незаполненным или выбрать конкретное подразделение и после этого производить заполнение и расчет документа Начисление зарплаты.
  1. Начисление отпускных, больничных или премий вносится в документ вручную. Чтобы добавить строку в документе Начисление зарплаты нажмите кнопку Добавить и во вновь созданной строке выберите определенного сотрудника и необходимое начисление, также укажите сумму или нажмите кнопку и в скопированной строке выберите нужное начисление и укажите сумму.

Просмотр результатов расчета по каждому работнику в виде расчетного листа есть непосредственно в документе. Для этого необходимо перейти по ссылке. Подробнее см. Расчетный лист. При открытии ссылки будет автоматически сформирован отчет Расчетный лист работника, на котором установлен курсор на закладке Начисления.

Проверить правильность сформированных проводок с отображением заработной платы в бухгалтерском учете можно непосредственно в документе начисления после его проведения с помощью кнопки на верхней панели документа.

Расчет заработной платы за первую половину месяца в BAS Бухгалтерія

Для расчета заработной платы за первую половину месяца создайте документ Начисление зарплаты с отметкой Предварительный расчет.

Документы такого вида служат только для предварительного расчета и не производят расчет ЕСВ и НДФЛ, не формируют проводок и не влияют на результаты дальнейшего полного расчета заработной платы. Вклады с расчетом удержаний, налогов и взносов также будут недоступны.

Такой документ учитывает только основные начисления сотрудников (оклады) и отработанное время с начала месяца до даты формирования документа.

Выплата заработной платы и Аванса (по предварительному расчету) за вычетом налогов в программе BAS Бухгалтерія осуществляется в разделе меню Зарплата и кадры – Выплата зарплаты – Сведения в банк (Сведения в кассу) в зависимости от способа выдачи средств – Создать.

В конфигурации предусмотрена выплата аванса фиксированной суммой.

Для этого нужно внести суммы аванса в разделе меню Зарплата и кадры – Выплата зарплаты – Авансы сотрудникам.

Эти суммы не попадают в документ Начисление зарплаты, а выплачиваются документом Ведомости в банк (Ведомости в кассу) с видом выплаты Аванс. В этом случае налоги при выплате рассчитываются от возвратного (сверху), чтобы сумма к выплате равнялась указанному авансу.

Оформление платежных документов на выплату зарплаты

Для отражения в регламентированном учете выплаты заработной платы в программе BAS Бухгалтерія осуществляется в зависимости от способа выдачи средств оформлением одним из документов:

  1. Расходный кассовый ордер с видом операции Выплата заработной платы по ведомостям – при отражении выплаты заработной платы всем сотрудникам одним расходным кассовым ордером. Документ может быть сформирован с помощью механизма Создать на основании документа Сведения в кассу или вручную.
  1. Списание с банковского счета с видом сделки Перечисление заработной платы при выплате зарплаты через банк. Документ может быть сформирован с помощью механизма Создать на основании документа Сведения в банке или вручную.

Перечисление налогов и взносов по начисленной заработной плате

При выплате заработной платы должны быть сформированы документы для уплаты в бюджет налогов и взносов. Эти документы могут быть сформированы вручную и автоматически.

Автоматическое формирование документов осуществляется с помощью кнопки Документы по налогам на командной панели документа Ведомость в банк или Ведомость в кассу или с помощью обработки Формирование платежных документов по налогам. Для этого необходимо открыть ее в разделе Зарплата и кадры в группе Сервис и выбрать обработку.

или

В обработке следует указать необходимую Дату, Статью движения денежных средств, ведомость в табличной части Зарплатные сведения, указать налоги и взносы, по которым должны быть сформированы документы списания, а с помощью кнопок Создать документы и Провести документы сформировать и провести документы перечисления.

Проверяем заполненные и произведенные документы Списание с банковского счета с видом операции Перечисление налогов/взносов по заработной плате.

автор
  • Действующий бухгалтер со стажем более 20 лет и опытом работы на всех участках учета. Работала на должности главного бухгалтера и бухгалтера-эксперта по консультированию в программе учета.
*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.