1С Бухгалтерия
  • 0-800-750-680
  • +38 (061) 222-777-3(4)
  • +38 (044) 360-05-11
  • sale@aktiv.ua
Электронная почта
Заполните это поле!
Пароль
Введите пароль
Нет учетной записи?
Вход для студентов
Электронная почта
Заполните это поле!
Пароль
Введите пароль
Нет учетной записи?

Нужна персональная консультация по бухгалтерскому
или налоговому учёту в 1С?

Эксперты в сфере бухгалтерии и аудита компании “Актив-АйТи” готовы предоставить вам свою помощь. Мы гарантируем 100% решение проблемных вопросов с учётом специфики вашей деятельности. Первая консультация для вас - бесплатно. Узнать подробности...


Новое о ВЭД-договорах и составлении первичных документов

Закон от 03.11.16 г. № 1724-VIII (далее – Закон № 1724) со скромным названием «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг» вносит довольно серьезные изменения в несколько базовых Законов, регулирующих деятельность субъектов хозяйствования.

Закон № 1724 вступил в силу 03.12.16 г., но начнет действовать через месяц. Учтите для работы: все изменения, внесенные в Закон № 996, вводятся в действие с 04.01.17 г.

Давайте посмотрим, что именно изменилось и как это повлияет на работу субъектов хозяйствования.

Изменения, внесенные в Законы № 959 и № 2709

ВЭД-договор можно заключать в простой письменной или электронной форме, а для услуг – путем принятия публичной оферты или выставления счета (инвойса)

Изменилось определение ВЭД-договора. Раньше это было материально оформленное соглашение двух или более субъектов ВЭД с иностранными контрагентами, направленное на установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности. Теперь этодоговоренность о тех же действиях (абзац тринадцатый ст. 1 Закона от 16.04.91 г. № 959-XII «О внешнеэкономической деятельности», далее – Закон № 959). А договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, и являетсядоговором (ст. 626 Гражданского кодекса, далее – ГК).

Раньше было требование о материальном оформлении соглашения (в ст. 6 Закона № 959 и в Положении о внешнеэкономических договорах (контрактах), утвержденном приказом Минэкономики от 06.06.01 г. № 201). Согласно этим нормативным актам, ВЭД-договор заключается в простой письменной форме, если иное не установлено международным договором Украины или законом. Согласно новой смягченной формулировке абзаца тринадцатого ст. 1 Закона № 959, договор уже не требует обязательного материального носителя.

Соответствующие изменения внесены в Закон от 23.06.05 г. № 2709-IV «О международном частном праве» (далее – Закон № 2709). Согласно новой редакции ч. 3 ст. 31 данного Закона, ВЭД-договор, если хотя бы одной стороной является гражданин или юрлицо Украины, заключается в форме, предусмотренной законом, независимо от места его заключения, если иное не установлено международным договором Украины. Ранее в этой статье также была предусмотрена обязательная письменная форма договора.

Итак, согласно обновленной редакции ч. 2 ст. 6 Закона № 959, ВЭД-договор – помимо традиционной простой письменной формы – может быть также заключен:

  • в электронной форме (согласно ст. 639 ГК и ч. 12 ст. 11 Закона от 03.09.15 г. № 675-VIII «Об электронной коммерции», договор, заключенный путем обмена электронными сообщениями, подписанными согласно требованиям ст. 12 этого Закона, приравнивается к письменному договору);
  • в случае экспорта услуг (кроме транспортных) – путем принятия публичного предложения о соглашении (оферты) или путем обмена электронными сообщениями, или другим способом, в частности путем выставления счета (инвойса), в том числе в электронном виде, за предоставленные услуги.

Напомним, что все это не ново. Способ заключения договора путем предложения одной стороны заключить договор (оферта) и принятия предложения второй стороной (акцепт) предусмотрен ст. 638 ГК. Причем оферту может сделать каждая из сторон будущего договора (ч. 1 ст. 641 ГК). Публичная оферта предполагает предложение заключить договор неограниченному числу лиц. При этом оферта должна содержать существенные условия договора и выражать намерение лица, сделавшего предложение, считать себя обязанным по договору в случае ее принятия. Акцепт второй стороны договора о принятии оферты должен быть полным и безусловным. Если лицо, получившее оферту, в пределах срока для ответа совершило действие согласно указанным в оферте условиям (отгрузило товары, предоставило услуги, выполнило работы, уплатило соответствующую сумму денег и т. п.), то есть подтвердило свое желание заключить договор, это означает принятие оферты (ее акцепт), если иное не предусмотрено в самой оферте или не установлено законом (ст. 642 ГК).

Таким образом, нормы Закона № 959 приведены в соответствие с действующим законодательством, что упростит процедуру заключения ВЭД-договоров.

Форма сделки должна соответствовать требованиям права, применяемого к содержанию сделки. При этом достаточно соблюсти требования права места совершения сделки, а если стороны сделки находятся в разных государствах, – права места жительства (для физического лица) или места нахождения (для юридического лица) того, кто сделал предложение, если иное не установлено договором (новая редакция ч. 1 ст. 31 Закона № 2709).

Напомним, что под постоянным местонахождением понимается местонахождение официально зарегистрированного главного органа управления (конторы) субъекта хозяйствования (субъекта ВЭД). А под постоянным местом жительства – место проживания на территории любого государства не менее одного года физлицом, которое не имеет других мест жительства и находится в этом государстве не в связи с работой по договору (контракту) (ст. 1 Закона № 959).

Уточнено, как подтвердить полномочия подписанта ВЭД-договора

Согласно новой редакции ст. 6 Закона № 959, полномочия представителя на заключение ВЭД-договора могут вытекать из поручения (доверенности), учредительных документов (ранее – уставных документов), договоров и других оснований, которые не противоречат Закону № 959.

Источник: “Баланс Клуб”

Оставьте Ваш комментарий!