спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

Попередження

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 147

Блокировка банковского счета: как узнать о причинах и снять арест

(обновлено 25.06.2021)

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

Постановлением Правления Национального банка Украины от 19 мая 2020 года №65 утверждено новое Положение об осуществлении банками финансового мониторинга. Постановление вступило в силу 22 мая. На его основании банки собирают информацию о клиентах и блокируют счета в случае необходимости. Последнее особенно волнует граждан.

Несмотря на существенное увеличение предела для финмониторинга (до 400 тыс. грн.), банки начали активно внедрять предусмотренный Законом о финмониторинге риск-ориентированный подход. Теперь, чтобы сделать вывод о необходимости блокировки счета, сотрудники банков комплексно оценивают клиентов и их действия. В ноябрь 2020 года Министерство юстиции начало внедрять систему автоматизированного ареста банковских счетов должников.

В статье разберемся, за что могут арестовать счет, где найти информацию об аресте и что делать для снятия ареста.

Как могут арестовать счет?

Наложить арест в Украине могут или на деньги, находящиеся на счете, или на осуществление операций по счету. С сентября 2020 вступило в силу Постановление Национального банка Украины (НБУ) №129 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины».

Согласно постановлению, банки имеют право закрывать текущие счета клиента при наличии оснований, предусмотренных законодательством по вопросам финансового мониторинга. Однако им запрещено закрывать текущие счета клиентов в случае, если денежные средства на их счетах замороженные в соответствии с законодательством по вопросам финансового мониторинга.

Минюст использует систему автоматизированного ареста счетов. Если банк присоединяется к системе, то арест счетов в этом учреждении происходит автоматически. Решение об аресте выносит суд и / или исполнительная служба.

«Исполнитель нажмет несколько кнопок на своем компьютере — и счета будут арестованы. Для банка, который присоединится к системе, сначала это будет якобы минусом, так как его клиенты будут понимать, что их счета могут быть арестованы мгновенно. Но чем больше банков присоединится к системе, тем больше вероятность того, что ваши должники, которые должны вам деньги, не смогут их спрятать», — сообщил министр юстиции Денис Малюська.

За что могут арестовать счет?

Арестовать счет или ограничить осуществление операций по нему в Украине могут из-за:

  • неуплаты алиментов, штрафов;
  • долгов по кредиту или коммуналке;
  • подозрения в отмывании преступных доходов;
  • взыскания для обеспечения судебного решения.

Арест счета или карты может произойти в день принятия решения. Сразу после того, как это решение получит банк. Если решение поступило в неоперационное время, арест проведут в следующий рабочий день.

Простыми словами, после принятия решения об аресте и отправке его в банк, идет проверка наличия счетов клиента в банке. И уже потом происходит арест. Клиент банка должен получить сообщение об аресте.

Могут ли заблокировать зарплатную или пенсионную карточку?

В НБУ напоминают: если клиент банка подписывает договор о кредите, он берет на себя обязательства о погашении тела кредита вместе с комиссиями и процентами за пользование. В случае нарушения условий клиентом банк имеет право обратиться в суд, к государственному или частному исполнителю, которые могут арестовать средства.

При этом зарплата, пенсия, стипендия, социальная помощь и другие соцвыплаты - это так называемые средства целевого назначения. Однако банк может не иметь технической возможности открывать отдельный счет для целевого зачисления исключительно таких средств. Поэтому в большинстве случаев открывается обычный текущий счет физлица для собственных нужд, на который зачисляют любые денежные средства, в том числе средства целевого назначения.

То есть если счет физлица является текущим, то на него может быть наложен арест в соответствии с регулятивной частью постановления об аресте средств должника. Даже если на него осуществляется зачисление зарплаты, пенсии, стипендии или соцвыплат.

Где можно узнать об аресте счета?

Если счет арестовали, клиент банка получит СМС-сообщение или сообщение в приложении интернет-банкинга.

В Министерство юстиции также Единый реестр должников, где по ФИО или ИНН можно посмотреть информацию об арестованных счетах. Чтобы увидеть открытое производство, надо ввести идентификационный код в поиске.

В производстве также будет указана фамилия и имя исполнителя и его номер телефона. У исполнителя можно узнать точные реквизиты и сумму, которую нужно оплатить для закрытия производства.

Как снять арест со счета?

Наложенный арест можно обжаловать через Апелляционный хозяйственный суд в течение пяти дней после полученного сообщения. Снять арест могут по решению суда или в соответствии с постановлением, которое должно быть направлено в банк.

Самый простой способ снять арест — оплатить штраф. Дальше процедура снятия ареста со счета в Украине следующая:

  1. Отправить квитанцию исполнителю и спросить у него, когда производство будет закрыто.В случае необходимости на следующий день снова напомнить о себе.
  2. Убедиться, что исполнитель направил в банк информацию о необходимости разблокирования счета.
  3. В случае если прошло два рабочих дня, а счет не разблокирован — позвонить в банк на горячую линию и спросить, пришло ли письмо о разблокировке.
  4. Если нет — опять звонить исполнителю и просить прислать письмо еще раз. Далее банк передаст эту информацию в исполнительную службу, которая закроет производство об аресте.

Если банк является участником Автоматизированной системы исполнительного производства (АСИП), то арест снимут в срок от 15 минут до нескольких дней. В противном случае — арест могут снять в течение нескольких недель.

Если государственный или частный исполнитель наложил арест на счет с целевыми средствами, необходимо обратиться в органы исполнительной службы. И предоставить документальное подтверждение того, что текущий счет используется исключительно для зачисления целевых выплат. Это может быть справка из:

  • бухгалтерии с места работы, учебы;
  • органов социального страхования;
  • пенсионного фонда и тому подобное.

Если после этого исполнительная служба не снимает арест, то вынесенное государственным или частным исполнителем постановление можно обжаловать в судебном порядке.

автор
  • методист Актив-Софт
*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.