спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

РРО для Интернет-магазина: штрафы и санкции за неиспользование

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

Закон про обязательное использование РРО, или программного регистратора, касается практически всех предпринимателей в сфере торговли и услуг. Не стали исключением и Интернет-магазины, но кому РРО нужно было купить ещё вчера, а у кому регистратор вообще не понадобится? Давайте разберём этот вопрос подробнее.

РРО для Интернет-магазина

Каким Интернет-магазинам нужен РРО?

До 1 апреля 2021 года ожидается, что все ФЛП 2, 3, 4 групп будут использовать регистратор расчётных операций. Исключения касаются предпринимателей работающих с безналичными рассчётами, предприниматели реализующие на рынках собственное хозяйственное производство или же принимающие оплату исключительно наличными. Стоит отметить, что расчёт картой считается наличным и подпадает под закон, обязывающий использовать РРО.

Однако что будет с ФЛП, если к назначенному сроку РРО не будет зарегистрирован и подключён? Существуют ли прецеденты судовых решений этого вопроса?

Штрафы за неприменение РРО Интернет-магазином

Ранее при торговле без РРО первый штраф был льготным и составлял всего одну гривну. С 1 августа эта льгота была отменена и в случае нарушения, ФЛП обязан заплатить полную сумму. Среди нарушений, предусмотренных законом, при продаже товара описаны следующие:

  • совершённая продажа без применения РРО в том случае, когда использование обязательно;
  • проведение продажи в РРО на неполную сумму стоимости товаров или услуг;
  • непроведение оплаты через РРО с фискальным режимом работы;
  • несоответствие суммы в ежедневном отчёте, сумме наличных средств на месте проведения расчёта.

Последний штраф не применим к пользователям программного регистратора. Сумма штрафа за первое подобное нарушение составляет 100% от цены товаров, которые были проданы с нарушением, а последующие нарушения будут наказываться штрафом в 150% от стоимости товаров, которые были проданы с нарушением.

Также предусмотрены штрафы за некорректное использование РРО или ПРРО

Неиспользование расчётной книжки, или использование незарегистрированной расчётной книжки, или нарушение правил её использования. 850 грн
Нарушение порядка использования книг учёта расчётных операций, или несоответствие книг УРО на протяжение установленного срока. 850 грн
Отсутствие контрольной ленты в электронном или печатном виде 510 грн
Искажение данных на контрольной ленте в электронном или печатном виде 30 н.м.д.г. или 510 грн
Использование не запрограммированного РРО без внесённой номенклатуры товаров 85 грн за все нарушения, или
5100 грн для подакцизных товаров
Нарушение порядка использования приходных и расходных кассовых ордеров 340 грн
Использование РРО с изменениями в конструкции, которые не предусмотрены документацией производителя 5100 грн
Неподача отчётности по РРО и копий фискальных отчётов 510 грн
Нарушение порядка учёта товаров или отказ предоставить документы, подтверждающие учёт товаров, во время проверки 200% от стоимости таких товаров, но не меньше 170 грн

Помимо финансовых санкций, предусмотренных законом об РРО, работники торговли и владельцы Интернет-магазинов , за нарушение требований этого закона могут быть привлечены к административной ответственности.

Cashalot

M.E.Doc выпускает в продажу собственный программный РРО Cashalot. С помощью этого регистратора, вы сможете автоматически формировать обязательную ежедневную отчётность, организовать любое количество касс и не тратится на обслуживание кассовых аппаратов. Купить программу РРО можно на нашем сайте! Переходите по кнопке ниже и заказывайте Cashalot прямо сейчас.

*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.