спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

Переход на единый налог в середине года: как подавать отчётность по налогу на прибыль?

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

Переход с одной системы налогообложения на другую ― довольно частый процесс для предпринимателей. Однако не всегда при переходе с одной системы на другую, отчётность меняется одновременно с переходом. В этой статье мы рассмотрим как подавать ежегодную отчётность по налогу на прибыль, если переход на упрощённую систему налогообложения был совершен в середине года.

Переход на упрощённую систему налогообложения

Согласно п.137.5 НКУ годовой налоговый период устанавливается для следующих групп налогоплательщиков:

  • производителей продукции сельского хозяйства;
  • плательщиков, которые зарегистрированы в течении отчётного года и платят налог на прибыль на основании налоговой декларации за период деятельности в налоговом году;
  • плательщики, годовой доход которых от любой деятельности не превышает 20 млн. грн., причём к годовому доходу от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), включается доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы финансовые доходы и прочие доходы.

Пункт 291.3 Налогового кодекса Украины гласит, что юр. лицо может выбрать упрощённую систему налогообложения, если это юр. лицо соответствует требованиям, установленным разделом четырнадцать НКУ и регистрируется плательщиком единого налога в порядке определённом этим разделом.

Если предприниматель является не юр. лицом, а плательщиком других налогов, то он может принять решение о переходе на упрощённую систему налогообложения, подав заявление не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала. Так же переход возможен только в случае, если в течении календарного года перед переходом, субъект соблюдал требования пункта 291.4 НКУ.

Регистрация перехода предприятия осуществляется путём внесения записи в реестр плательщиков единого налога.

Как подавать отчётность по налогу на прибыль?

Для предприятий, которые перешли на новую систему налогообложения, первый отчётный период начинается в первого числа месяца нового отчётного квартала и заканчивается последним календарным днём последнего месяца этого периода.

Согласно пункту 297.1 НКУ плательщики единого налога освобождаются от необходимости начисления, уплаты и предоставления налоговой отчётности по налогу на прибыль предприятий. Это означает что при переходе на упрощённую систему налогообложения в середине года, плательщик подаёт налоговую декларацию о прибыли за отчётный период, который предшествовал кварталу с которого плательщик совершил переход, в течение 40 дней после последнего календарного дня отчётного периода.

*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.