спілка автоматизаторів бізнесу оренда програм автоматизації

+38(093) 170-70-00 

sale@aktiv.ua

Попередження

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 141

Оформление командировочных на зарубежные командировки в BAS

(обновлено 23.04.2021)

*придумайте пароль, который будете использовать для входа

Сегодняшняя наша статья посвящена достаточно популярной и востребованной теме: как оформить командировочные расходы в BAS 8. Рассмотрим операции на примере конфигурации «Управління торговим підприємством».

Отражение выплат командировочных в иностранной валюте

В данной статье мы остановимся на вопросе оформления командировок за границу в BAS Управління торговим підприємством, когда выплаты командировочных происходят в валюте. Представленный алгоритм действий подходит и для конфигурации BAS 8 Бухгалтерія.

Перед отъездом работника в командировку необходимо выдать ему денежные средства под отчёт. Для примера выплату произведем в наличной форме через кассу предприятия. Для этого создайте документ «Расходный кассовый ордер» с видом операции «Выдача денежных средств подотчётнику».

Выдача денежных средств подотчётнику

После проведения документа будут сформированы проводки:

командировки организации в 1с

Отчёт об использовании денежных средств на командировку

После возвращения из командировки сотрудник предоставил «Отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет», который в программе представлен документом «Авансовый отчёт». Если авансовый отчет создан на основании расходного кассового ордера, закладка «Авансы» будет автоматически заполнена:

Отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет

Расчеты с подотчетным лицом будут произведены в валюте по курсу, который можно просмотреть в меню документа «Авансовый отчет», нажав на кнопку «Цены и валюты».

Расчеты с подотчетным лицом

Суточные и прочие расходы в командировке

На закладке «Прочее» заполните информацию о суточных и прочих расходах, понесенных сотрудником в командировке. После этого проведите документ

Суточные расходы в командировке

Примеры сформированных проводок вы можете на рисунке увидеть ниже.

командировка в 1с

Неиспользованные денежные средства в командировке

В связи с тем, что у сотрудника остались неиспользованные денежные средства, их возврат в кассу предприятия оформим с помощью документа «Приходный кассовый ордер», который введем на основании авансового отчета.

Неиспользованные денежные средства в командировке

В конечном итоге, когда все нужные реквизиты ПКО будут внесены в документ, вам останется только его провести.

После завершения операций можете проанализировать «Оборотно-сальдовую ведомость по счёту» (субсчёт 3722) и увидеть, что все расчёты с сотрудником полностью закрыты.

оборотно-сальдовая ведомость по субсчету 302

Для анализа остатков и оборотов денежных средств по валютной кассе сформируйте оборотно-сальдовую ведомость по субсчету 302:

как провести по 1с командировку

Надеемся, с помощью нашей статьи вы смогли освежить свои знания в бухгалтерском учёте и оформление командировки в BAS не будет вызывать у вас сложностей.

*/

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами,
а пока предлагаем узнать о важных моментах работы в BAS Бухгалтерія КОРП.